6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 248

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et cristal, de style Empire. Pendule-temple, sur le dôme en cristal soutenu par quatre colonnes en cristal : décor en bronze doré et ciselé, d'un aigle enserrant une branche de chêne, un canon, une épée, une médaille de la Légion d'honneur au profil de l'Empereur. Base circulaire, reposant sur quatre pieds sphinges en bronze. Décor de palmettes et d'étoiles.

Le mécanisme d'horlogerie est signé: « Paris, Samuel MARTI, médaille d'or 1900 ».

Balancier à tête de gorgone.

Haut. 65 cm, Diam. 26 cm.

Paire de cassolettes assorties en cristal et bronze doré, anses de cygnes (sans couvercle).

Haut. 35 cm, Diam. 18 cm.