6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 220

CABINET DE VOYAGE en placage d'acajou et d'ébène, marqueterie de rinceaux, et incrustations d'ivoire, ouvrant à quatorze tiroirs dans la partie supérieure, et à deux vantaux et un tiroir dans la partie inférieure. Montants de la partie inférieure avec cariatides encastrées aux angles. Ornementation de laiton ajouré.

Travail de style indo-portugais du XIXe siècle.

Haut. 130 cm, Long. 90 cm, Prof. 45 cm.

Ce cabinet « contadoré » combine les structures du meuble espagnol et le décor exubérant d'inspiration exotique.

Adjugé : 6 860 €