6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 176

SARLUIS Léonard (1874-1949).

SARLUIS Léonard (1874-1949).

SCÈNES MYTHOLOGIQUES. Huile sur toile : quatre tableaux ayant figuré dans un hôtel particulier à Orsay pour le salon de M. de PAVLOWSKI.

Un panneau : Haut. 225 cm, Long. 110 cm.

Les trois autres panneaux : Haut. 225 cm, Long. 160 cm.

Dont l'un est signé et daté 1922.

« Sarluis a illustré le Voyage au pays de la quatrième dimension, de Gaston de Pavlowski, dont Marcel Duchamps s'est probablement inspiré, d'après ce que rapporte Jean Clair, dans la réalisation de son Grand Verre» (Benezit, p. 297).

Adjugé : 6 708 €