6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 170

BUREAU DE DAME en acajou et placage de bois exotique, ouvrant à deux tiroirs et deux casiers en gradin, et deux tiroirs en ceinture. Plateau de forme mouvementée recouvert d'un sous-main de cuir marron. Piétement arqué. Modèle de MAJORELLE.

Art nouveau.

Haut. 90 cm, Long. 115 cm, Prof. 70 cm.

« Le Musée des Arts décoratifs de Vienne (Autriche) est le seul, à notre connaissance, à posséder des copies "originales" de meubles de Majorelle. Ce sont des spécimens de qualité dont l'origine est un gage de sérieux dans l'exécution, et qui atteste de l'influence de la célèbre maison dans les pays de l'Europe centrale. Ce sont quatre plateaux marquetés et exécutés, d'après un modèle de Louis Majorelle, à l'Ecole de formation industrielle de Cortina d'Ampezzo (alors en territoire austro-hongrois), acquis lors de l'Exposition universelle de 1900 à Paris.

« L'autre exemple est un secrétaire réalisé par les Frères Hermann (importants fabricants de meubles à Berlin entre 1878 et 1945) en noyer d'Amérique, massif et plaqué, réhaussé de serrures et poignées en cuivre jaune. Il fut offert par Josef Hermann au Musée de Vienne le 25 janvier 1902 comme étant la copie d'un modèle de Louis Majorelle, exposé en 1900 et souvent reproduit dans les revues d'époque» (in MAJORELLE, R. Bouvier, 1991, p. 96 et reproduction p. 97).

Adjugé : 3 811 €