6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 150

MODIGLIANI Amadeo (1884-1920) :
Portrait de Corinna, 1899.
Huile sur...

Portrait de Corinna, 1899.

Huile sur toile. Signée en haut à droite, restaurée.

27 × 21,5 cm.

Répertoire dans les archives légales MODIGLIANI, n° 1/1899.

Bibliographie : figurera dans le catalogue raisonné de l'œuvre de MODIGLIANI (t. III) actuellement en préparation par M. Christian PARISOT. Certificat 20 avril 1993.

Fille de Moïse et Silvia MODIGLIANI, Corinna MODIGLIANI (1871-1959) est aussi artiste peintre, et une jeune admiratrice inconditionnelle de son cousin, le jeune Amadeo. Le Portrait de Corinna fut exécuté en 1899 à Livourne. Depuis un an seulement, Amadeo fréquente assidûment l'atelier du peintre MICHELI et se révèle déjà instinctivement un portraitiste sensible et précis. Les premières œuvres livournaises, assez peu nombreuses, dévoilent et illustrent sa grande habilité à percevoir et traduire les formes selon la tradition macchiaiola (équivalent italien de l'Impressionnisme) par taches qui donnent ombre, lumière et les couleurs sans l'aide du trait; et celui-ci démontre ses capacités précoces.

Provenance : retrouvé dans une bastide de Draguignan; collection particulière, Saint-Raphaël.