5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 171

HARPE en bois teint et or à sept pédales (manque une). Crosse sculptée de chapiteaux à décor de têtes de moufflon, de guirlandes de fleurs, de fleurs de lotus, de feuilles d'acanthe et déesses, musicienne. Signée ÉRARD Frères facteurs de forte piano et harpes du Roi, et de ses menus plaisirs, et de la Cour Impériale de Russie, Rue du Mail, nos 13 et 21, à Paris. Par brevet d'invention n° 653. Époque Restauration.

Haut. 171 cm, Long. 85 cm.

Adjugé : 1 524 €