5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 168

COMMODE à deux tiroirs sans traverse, en bois de placage marqueté de cubes sans fond dans des encadrements en amarante d'entrelacs de filets à la grecque. Montants postérieurs à décrochement et antérieurs à pans coupés - à cannelure simulée, pieds antérieurs légèrement cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de fleurs, feuillages, guirlandes et feuilles de laurier sur les montants, les chutes, les anneaux de tirage, les entrées de serrure, le cul-de-lampe et les sabots. Dessus de marbre gris veiné à bec de corbin. Estampillée P.H. MEWESEN JME. Transition des époques Louis XV-Louis XVI. Pierre Harry MEWESEN, reçu Maître le 26 mars 1766. Il est à rappeler que c'est le grand ébéniste Jean François OEBEN, mort en 1763, qui a mis en vogue cette marqueterie de motifs géométriques réguliers de cubes sans fond dans des encadrements pourtournés d'amarante. Références: Guillaume J anneau (page 138) et Pierre Kjelberg.

Haut. 88,5 cm, Long. 113 cm, Prof. 57,5 cm.

Adjugé : 7 622 €