5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 145

SECRÉTAIRE en cabinet en placage de loupe de thuya, reposant sur quatre pieds de forme balustre ornés de filets bombés en bronze doré, reliés par une entretoise sinueuse ourlée d'un motif de perles. Il présente un tiroir supérieur orné de bronzes dorés et ciselés de rinceaux feuillagés et pampres sur fond d'ébène. Il ouvre à un abattant flanqué de deux colonnes composées de bronze doré, orné en son centre d'une plaque de biscuit de Wedgwood ou de Sèvres bleu et blanc, entourée d'un rare décor peint sur tôle dans le goût pompéien sur fond vert, et un tiroir de ceinture orné de baguettes de bronze doré. Deux plaques ovales en Wedgwood ou de Sèvres ornent les côtés: l'un représente un amour jouant de la flûte de Pan, l'autre trois amours couronnés de vigne. Dessus de marbre blanc. Estampillé A. WEISWEILER. Époque Louis XVI. (accidents dont plaques, petit manque au centre de l'entretoise, restaurations et estampille griffée).

Haut. 129 cm, Larg. 76 cm, Prof. 38 cm.

BIBLIOGRAPHIE

Adam WEISWEILER (1744-1820) est reçu Maître le 26 mars 1778. Il travaille pour le marchand-mercier Daguerre, et fournit par son intermédiaire les cours d'Europe: Angleterre, Italie, Russie... et Versailles.

Le marchand-mercier Daguerre eut l'idée de faire monter sur des meubles des plaques de Wedgwood et obtint même le monopole de leur importation en 1787 lors du voyage du fils de Thomas Wedgwood en France

"Weisweiler" par P. Lemonier,

"Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution" par A. Pradère,

"Le mobilier français du XVIIIème" par P. Kjelberg,

"Le meuble d'ébénisterie" par G. ] anneau.

ŒUVRES EN RAPPORT

Certains meubles exécutés par Weisweiler présentent des plaques de Wedgwood semblables à la plaque centrale de notre secrétaire (nymphes, Cupidon, enfants). Cette plaque a été dessinée par Lady Templeton sur le sujet suivant : an offering to peace, december 1777. La nymphe en train de sacrifier sur la droite a été remplacée par un personnage de la série Domestic Employement. Référence: A. Kelly "Decorative Wedgwood", Londres 1965.

Ils sont répertoriés par :

1) Alexandre PRADERE, dans son ouvrage "les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution"

– figure 478 : secrétaire à cylindre orné d'un plaque centrale.

Vente Galerie Charpentier, Paris le 2 décembre 1955.

– figure 479 : guéridon Vente Paris le 6 décembre 1983.

2) Pierre KJELLBERG "le mobilier français du XVIIIème".

– page 868, figure A : guéridon.

–page 871 : console. Ancienne collection Duault.

3) Patricia LEMONNIER dans sa thèse de 3ème cycle: "Weisweiler, ébéniste du

XVIIlème", Université de Paris I -Sorbonne, 1981 :

– numéro 95, console provenant de la collection du Comte de Roseberg, vente Londres Christie's le 4 mai 1939.

– numéro 96, console passée en vente à Londres Christie's le 4 décembre 1975, dont la plaque de porcelaine porte la marque de la manufacture de Wedgwood, ainsi que le monogramme TL, et datée de 1785-1795.

4) Guillaume JANNEAU dans son ouvrage "le meuble d'ébénisterie"

– page 155 figure 168: bonheur du jour.

PROVENANCE

Selon la tradition familiale, ce secrétaire en cabinet a été offert par Madame Sophie (5ème fille de Louis XV) à sa dame d'honneur de 1752 à 1782, Henriette Bibiane de Croissy, Marquise de Sablé, pour son mariage avec Guy François de La Porte de Riantz.

Ce meuble a la grande chance, d'être transmis de génération en génération dans le Val de Loire, et d'être resté dans la même famille jusqu'à nos jours

Expert : M. J-P. DILLEE 14, rue Favart 75002 Paris, tél. (1) 42.96.21.65

Adjugé : 164 645 €