5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 120

COFFRE A THÉ

COFFRE A THÉ

FONTAINE À THÉ en argent, en forme d'urne antique, sur un socle carré à double degré, reposant sur quatre pieds griffes. Le piédouche, en partie ajouré, et le culot sont ornés de palmettes, de feuilles d'acanthe et de rais de cœur ciselés.

Sur la panse de l'urne-balustre, une frise à fond amati est ornée en alternance de motifs de flûtes de Pan ceintes d'une couronne de lierre et des coupes de raisins attachées à des thyrses et des guirlandes de fleurs et de fruits par des rubans.

Les anses, dont les agrafes représentent des mascarons du dieu Pan, se terminent en crosse sur le col de l'urne et sont ornées de feuilles d'acanthe.

Le couvercle est mobile surmonté d'un frétel d'une graine en forme de pomme de pin, entourée de feuillage. Le robinet à bouton d'ébène, est orné d'une tête de lion.

Sur la panse de l'urne sont gravées les armoiries d'une couronne de marquis, encadrées par deux lions dressés sur leurs pattes arrières, avec deux blasons et une devise "Qui désire n'a repos".

Travail de Jacques-Henri FAUCONNIER (1779-1839), illustre orfèvre à Paris, issu d'une famille d'orfèvres lorrains. Ancien chef d'atelier chez Odiot, J.H Fauconnier s'installe à son compte après 1809 et devient réputé pour des pièces prestigieuses comme celles commandées par le Président Monroe pour la Maison Blanche à Washington (États-Unis), l'aiguière en vermeil du baptème du duc de Bordeaux ou le vase offert par souscription au général La Fayette.

J.H Fauconnier sera à l'apogée de son art au cours de la Restauration, mais les commandes comme les appuis dont il disposera auprès de la famille royale ne lui firent pas éviter les faillites, et une fin difficile en 1839 malgré l'admiration de ses contemporains. Il s'entoura de nombreux collaborateurs, comme les sculpteurs Barye et Chaponnière, les ornemanistes Liénard et Jean-Baptiste Plantar, les ciseleurs Tamisier, Vechte et Mulleret, ses neveux les frères Fannière.

Dimensions :

- base: 25,5 × 25,5 cm.

- hauteur: 62 cm.

A rapprocher de la fontaine à thé de Marc-Auguste LEBRUN conservée au musée Bouilhet-Christofle de Saint-Denis. Exposition "Un âge d'or des arts décoratifs 1818-1848", Grand Palais à Paris, octobre-décembre 1991, n° 105.

Poinçon Vieillard (1819-1838), grosse et moyenne garantie Paris.

Poids, 7.840 g.

SERVICE A THÉ comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier et un pot à biscuits, à décor de feuilles d'acanthe, de palmettes et de rais de cœur ciselés, et orné d'une frise sur fond amati alternant les coupes de raisins attachées à des thyrses par des guirlandes de fleurs, et les flûtes de Pan ceintes de couronnes de lierre. Bec verseur en forme de tête d'aigle, manche en bois intérieurs du sucrier et du pot à biscuit en vermeil.

Poinçon Minerve et Maître-Orfèvre AUCOC, milieu XIXème.

Poids 3.740 g.

Grand PLATEAU circulaire en argent sur âme de bois, orné d'une galerie ajourée à décor de flûtes de Pan ceintes d'une couronne de lierre et de coupes de raisins attachées à des thyrses par des guirlandes de fleurs.

Poids brut 1.150 g, Diam. 64,5 cm.

AUCOC, famille d'orfèvres florissant de la Restauration au Second Empire, fournisseur des Maisons Royales, maintes fois récompensés lors des Expositions des Produits de l'Industrie, et Universelles.

Sous Napoléon III, Aucoc aîné a repris les formes et le décor de Fauconnier (bandeau, iconographie) pour assortir ce service à thé à la fontaine de l'époque Restauration.

Les armes sont celles des familles de RICHEMONT de RICHARDSON, de Champagne originaire d'Ecosse, et de LANTIVY de TREDION, originaire de Bretagne, avec en supports deux lions, et une devise: "Qui désire n'a repos", surmontées d'une couronne marquisale.

Elles auraient été gravées postérieurement sur la fontaine à thé de Fauconnier par Aucoc lors de la fabrication des autres pièces et la livraison pour le mariage le 6 juin 1859 en la Chapelle du Couvent de la Nativité d'Augustin de Jean de TREDION, général de brigade Chef d'État-Major, avec Marie Jeanne Félicie de RICHEMONT de RICHARDSON.

Présentés dans une importante caisse en bois noir avec intérieur en feutre vert, marqués "A. AUCOC, 6 rue de la Paix".

Long. 74 cm, Larg. 71 cm, Haut. 42 cm.

Adjugé : 27 441 €