5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 108

HUILIER-VINAIGRIER en argent sur une base rectangulaire à doucine reposant sur quatre pieds griffe ornés d'une tête de lion et de feuillages, les réceptacles sont composés de grandes plumes et de palmes, le manche de forme balustre à décor de feuilles d'acanthe est orné d'armoiries encadrées par deux licornes, et l'anse est composée de deux cornes d'abondance reliées par une alternance de boules et de disques. Flacons en cristal taillé. Époque Restauration. Poinçon VIEILLARD (1819-1838). Grosse garantie Paris.

Poids 630 g, Haut. 33,5 cm.

Adjugé : 671 €