5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 107

POT A OILLE rond et son couvercle en argent, à moulures de palmettes bordées sur fond rayé, pose sur un piédouche à collerette feuillagée et doucine à décor de tors de laurier, soulignée d'un bandeau finement godronné, porte deux anses à triple attache feuillagée, le couvercle à large doucine et plan, sous ce dernier, ceinturé d'une frise gravée de pampres et, dans un cercle guilloché de grains d'orge, surmonté du frételet fait d'un pommeau repercé de fleurs, sur une terrasse de longues feuilles et fleurs stylisées. Poinçon de l'orfèvre Nicolas Théodore Cailliez, insculpé en 1800. Paris 1798¬1809.

Diam. 28,8 cm, Long. aux anses 39 cm, Haut. 38,5 cm, Poids 3,600 kg.

Adjugé : 7 622 €