5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 91

MONTRE DE GOUSSET en pomponne, le fond émaillé polychrome; "Couple s'offrant des fleurs sous un chapiteau", l'encadrement, comme le tour de lunette, ciselé de branchages, le cadran bordé de chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. (ace. et rest.). Le mécanisme et le cadran signés Mermillon à Genève. Au fond du boîtier, signée Lozeron. Fin du XVIIIème siècle.

Diam. 4,9 cm.

Adjugé : 244 €