5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 83

MONTRE DE GOUSSET en or jaune, le fond émaillé polychrome d'une jeune femme auprès d'une fontaine dans un paysage lacustre, l'encadrement, comme le tour de la lunette, émaillé de filets perles et feuillages, le cadran bordé de chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, les aiguilles en or. Mécanisme signé Godin à Paris. Fin du XVIIIème siècle. (ace. et mqs).

Diam. 4,1 cm.

Adjugé : 915 €