5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 81

PAVILLON DE MARINE

PAVILLON DE MARINE

Très rare et très important PAVILLON DE MARINE de l'époque Louis XVI (probablement 1786). Ce précieux témoignage est probablement un des rares exemplaires de pavillon de la Marine Royale existant encore de nos jours voire l'unique.

Il est en soie blanche peinte sur les deux faces "au naturel" d'un semé de fleurs de lys d'or présentant en son centre sous la Couronne Royale les Armes de France ceintes des Ordres du Roi, de Saint-Michel et du Saint¬Esprit.

Doublure d'étamine et état de conservation en relation avec la fragilité du matériau et son histoire. Une bande de fleurs de lys manque au guindant.

Il porte une ancienne étiquette manuscrite en anglais "French flag hoisted at the main topmast of the Royal Yacht which carried the king of France from Dover to Calais".

Traduction : Pavillon français arboré au mât de hune principal du Yacht royal qui transporta le Roi de France de Douvres à Calais.

Dimensions: Guindant 2,37 m, Battant 3,89 M.

Cet épisode concerne très vraisemblablement le retour de Louis XVIII en France en avril 1814 qui débarqua à Calais en provenance d'Angleterre après avoir traversé la Manche sur le yacht royal britannique "Royal Sovereign" escorté du "Jason" et de la frégate française "Polonais".

Selon de nombreuses et diverses recherches le pavillon que nous présentons est bien un pavillon présenté sous Louis XVI en France.

Considérant qu'il manque sur la hauteur une série de fleurs de lys (soit environ 55 cm) ses mesures normales devraient être au guindant 2,37 + 55 – 2,91 M et au battant l'actuelle soit 3,89 M (rapport de 1,32). Ces mesures correspondraient alors à celles de l'ancien régime soit pour le pavillon: une toise et demie de haut (2,923 M) et deux toises de long (3,898 M).

Ce précieux témoignage de l'époque de la France du XVIIIème siècle aurait, outre l'intérêt historique qu'il peut susciter par lui-même, une histoire liée aux grands évènements de la France et que l'état actuel des recherches permet de relater comme suit.

Ce pavillon serait un de ceux qui flottaient sur la canot royal lors de la visite de Louis XVI à Cherbourg en 1786.

Cette visite à sa Marine, la seule qu'il fit, a été de nombreuses fois relatée, peinte et dessinée. Ces témoignages ont été faits après les évènements et ne sont donc pas fiables avec précision. En revanche, celui qui fût seul fait "en direct" et donc digne de foi, est le dessin de Chatry de la Fosse gravé par Helman intituté : "Départ d'une caisse conique en présence de Sa majesté Louis XVI à Cherbourg le 23 Juin 1786". On peut y voir le canot royal arborant des pavillons semblables à celui-ci c'est à dire fleurdelysés et aux Armes de France mais sans anges soutenant le motif central.

En effet, on sait que le pavillon royal de la Marine était orné de tels anges en son centre, comme l'attestent les divers recueils et archives à ce sujet. Celui qui est présenté, bien que ne les ayant pas, peut donc néanmoins avoir été conçu par le service des Menus Plaisirs pour le voyage de Louis XVI en Normandie. Le Roi portait pour l'occasion un habit rouge brodé d'or avec semé de fleurs de lys.

Quelques années après la visite de Cherbourg, au moment du douloureux évènements de la Révolution, alors que l'on préparait la fuite du Roi en Juin 1791, Sa Majesté demanda que l'on mette dans Ses bagages, en autres, l'habit écarlate qu'Elle portait à Cherbourg.

Le Roi semble avoir été attaché à ce souvenir et l'on peut penser à juste titre que la pavillon fût aussi du voyage.

Alors que Louis XVI était arrêté à Varennes, la voiture contenant ses bagages arrivait sans encombre à Bruxelles et ils étaient remis à son frère le Comte de Provence et futur Louis XVIII qui les emporta en exil en Angleterre. Ainsi, ce pavillon pouvait devenir l'enseigne qui fût hissée pour annoncer le retour du Roi en 1814.

L'autre possibilité qui aurait permis au Comte de Provence d'être en possession de ce pavillon est la suivante: au moment du siège de Toulon en 1793, le Comte Albert de Riom rencontra le futur Louis XVIII à Vérone pour lui demander d'embarquer à Gênes et de se rendre à Toulon où il serait acclamé comme Régent du Royaume. A cette occasion il lui aurait remis ce pavillon afin qu'il soit arboré à l'arrivée à Toulon. On sait que le Comte de Provence refusa ce projet mais s'il eût cette enseigne de la monarchie à ce moment, peut-être la conserva-t-il.

Quoiqu'il en soit, cette rarissime pièce est un précieux et émouvant témoin des heures glorieuses et douloureuses de l'histoire de France et de sa Monarchie. Qu'il soit parvenu jusqu'à nous malgré ses vicissitudes historiques est extraordinaire et à notre connaissance, aucun lot de ce genre n'est passé en vente publique depuis le dernier quart de siècle.

Il fallait le cadre de Cheverny et tout particulièrement cette année anniversaire consacrée au souvenir de Louis XVI pour en raviver la présence et l'émotion que procure sa possession.

Adjugé : 12 196 €