5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 80

Exceptionnelle ÉCRITOIRE. Panneau en laque du Japon à décor de fleurs, de baies sauvages et de couple d'oiseaux exotiques. Riche monture en bronze ciselé et doré à décor de tores, d'agrafes feuillagées, de rocaille et de grecques. Clochette et trois godets, dont encrier et boîte à sable, en porcelaine blanche à relief de fleurs de Chine, époque Kanghi. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. (rest.).

Haut. 15 cm, Long. 47 cm, Larg. 33 cm.

Adjugé : 15 245 €