5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 76

Important LUSTRE à huit lumières en bronze et cristal de roche. Époque XVIIIème.

Haut. 140 cm, Diam. 70 cm.

Provenance : Cour de Russie (?). Rares sont les exemplaires conservés jusqu'à nous de ces lustres en cristal de roche brut, blanc ou de couleur et travaillé, qui éclairaient les palais impériaux de l'Ermitage de Saint Pétersbourg.

Pièce très semblable dans un salon des mosaïques du Palais d'Hiver.