5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 75

Exceptionnelle PAIRE DE CHENETS en bronze patiné et doré, et ciselé à décor de boule de feu et de casque de l'Antique. Ils reposent sur un soubassement orné de drapeaux croisés réunis par une couronne de chêne, encadrant un trophée de triomphe à l'Antique. Epoque Consulat, fin XVIIIème-début XIXème.

Haut. 38,5 cm, Long. 43,5 cm, Prof. 12 cm.

Provenance directe, ancienne collection duc de Padoue.

A rapprocher des feux de cheminées livrés par Gallé, fabricant, le 23 décembre 1809 pour le Petit Trianon. Références: "Versailles, le Petit Trianon" par Denise Ledoux-Lebard, ed. de l'amateur, p. 92. Et des feux conservés au Musée de Fontainebleau, répertoriés dans l'ouvrage de Jea-Pierre Samoyault : "Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire", ed. de la Réunion des Musées Nationaux.

Attribution probable soit de Gallé, soit de Thomire.

Adjugé : 9 147 €