5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 73

Exceptionnelle GLACE en ébène à décor de scènes mythologiques, d'amours: Poséidon sur un char tiré par des dauphins. Mars aux attributs guerriers. Décor gravé de rinceaux, de fleurs de tulipe et de paniers de fruits. Epoque Louis XIV. Travail inspiré de œuvres de J. MACE.

Haut. 144 cm, Long. 116 cm.

Provenance : collection du Marquis de Goulaine.