5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 43

CADOUDAL (Georges) chef de la chouannerie bretonne, arrêté le 9 mars 1804 à Paris et exécuté le 25 juin 1804 (1771-1804)

P.S. (9 fois) "Georges Cadoudal", signée également par Thuriot, juge ou tribunal criminel spécial de la Seine chargé de l'instruction contre Cadoudal. Paris 18 ventose an 12 (9 mars 1804) 8 p. 1/3 in-fol.

Document d'un très grand intérêt historique : il s'agit d'un des interrogatoires de Georges Cadoudal après son arrestation, accusé "de conspiration contre la personne du premier consul et contre la sureté intérieure et extérieure de l'état". Il reconnait être venu à Paris dans l'intention d'attaquer le premier consul et de le remplacer par un Bourbon par la force. Son souci est de ne compromettre aucun de ses complices.

Demande : quel est le motif qui vous a amené à Paris?

Réponse: j'y suis venu dans l'intention d'attaquer le premier consul

D. quels étoient vos moyens d'attaque?

R. l'attaque devait être de vive force

D. où comptiez-vous trouver cette force ?

R. dans toute la France

D. quel était donc votre projet et celui des conjurés?

R. de mettre un Bourbon à la place du premier consul.

D. quel étoit le Bourbon désigné?

D. le plan a donc été conçu et devoit être exécuté d'accord avec les ci-devant princes français ?

R. oui citoyen juge.

D. Pichegru n'étoit-il pas dans cette conspiration?

R. je n'en ai point coinnaissance

D. Moreau n'y étoit-il pas?

R. je ne l'ai jamais vu, ni connu.

D. que s'est-il passé au moment de votre arrestation?

R. j'étois dans mon cabriolet, lorsqu'on se présenta pour m'arreter.

D. tous les chefs de la conspiration ne sont-ils pas porteurs de pareils poignards?

D. n'etiez vous pas en angleterre à la tête d'un corps armé payé par le trésor anglais?

R. non citoyen. Plusieurs des officiers que je commandois dans l'ouest sont passés en Angleterre, mais ils n'y étoient pas employes, je ne l'étois pas davantage.

Adjugé : 6 403 €