5ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 15

ÉCOLE FRANÇAISE vers 1810, dans le goût de Jean-Baptiste GREUZE. Portrait de jeune garçon. Toile.

42 × 33,5 cm.

Dans un riche cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIIème siècle.

Exposition: Greuze et son école. Galerie Greuze, Paris 1943, n° 4 du catalogue. Vente Galerie Charpentier, Maître Rheims, le 3 décembre 1957, n° 73 (reproduit).