1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 329

SERVICE A THÉ en argent à moulures de perles, chaque pièce ciselée de vagues, fleurs, feuillages et panneaux à décor de flèches transperçant des fleurs, à large panse et long col, pose sur quatre pieds, le bec relié au corps par un enroulement prolongé de feuillage, porte une anse à volute, le couvercle à doucine et dôme, ce dernier surmonté du frételet fait d'un oiseau perché voletant. Composé d'une théière, une cafetière, un sucrier et son couvercle, un crémier. Poinçon de l'orfèvre Louis Wolfers. Bruxelles, milieu du X/Xe siècle. Poids brut 2,245 kg.

Reproduction

Adjugé : 976 €