1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 328

MÉNAGÈRE DE TABLE : douze fourchettes et douze couteaux sur manches fourrés en vermeil, à branches, spatules et manches ciselés de rinceaux, fleurs, personnages, masques et hommes en cuirasse s'appuyant sur un écusson gravé d'un monogramme surmonté d'une couronne princière. Travail russe exécuté entre 1908 et 1917. (Un couteau cassé, variantes.) Poids brut de l'ensemble avec les manches fourrés, 2,180 kg.

Reproduction

Adjugé : 3 659 €