1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 284

NICOLAS RÉGNIER (Maubeuge, vers 1590-Venise, 1667) David et la tête de Goliath. Toile. 87,5 × 74 cm.

Provenance : Acquis chez Goulinat, Paris, vers 1930.

Reprenant un sujet typiquement caravagesque (voir le tableau de Caravage à la galerie Borghèse), notre tableau, par son vénitianisme très prononcé, peut être daté vers 1640, lors du séjour à Venise de l'artiste. Notons que Régnier traita déjà le sujet lorsqu'il était à Rome (tableau à la galerie Spada; voir le catalogue de l'exposition Valentin et les Caravagesques, Paris, Grand Palais, 1974, n° 25, reproduit).

Reproduction

Adjugé : 103 665 €