1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 275

LA CASTIGLIONE : Le peignoir rose. Offert par la comtesse de Castiglione à Me Desouches.

Référence: Robert de Montesquiou, La divine comtesse, préface de Gabriele

d'Annunzio, Paris, Goupil, 1913, in-40 br., 247 p.

Reproduction planche, p. 58 : « ... une septième de ces gouaches; elle appartient à Maître Desouches. C'est une symphonie en rose et bleu, orchestrée, je crois bien, dans l'entresol de la Rue de Castiglione. Au centre d'une pièce tendue de percale couleur de rose, relevée de nœuds de couleur de bleuet, notre Virginie est debout, en grand peignoir dans une attitude charmante. Sur la toilette drapée des mêmes tons, il y a un bouquet de roses dans un vase azuré... »

Passe-partout bleu brodé avec monogramme aux 2 V entrelacés, surmonté d'une couronne comtale.

Joint l'ouvrage de Montesquiou, exemplaire sur Japon.

Haut. 83, Larg. 68 cm.

Reproduction

Adjugé : 5 031 €