1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 147

Original et très beau tapis KIRMAN ancien, fin XIXe. Représentant un jeune homme jouant de la flûte à sa bien-aimée, avec de jeunes enfants jouant des cymbales et du tambourin. Fond bleu marine à fleurs et arbres fleuris, vase, instruments de musique. Importante bordure à médaillon, reprenant le visage de sa bien-aimée dans des médaillons.

Certainement tapis de commande par M. Milani qui s'était fait représenter au milieu des rois et présidents de son époque. Vente mai 1986 pour la Restauration de la Statue de la Liberté, château de Chambord.

335 × 240 cm.

Reproduction