1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 106

TABLE D'APPARAT à patins en éventails, en noyer et chêne mouluré et sculpté. Piétement et traverse à thème zoocéphale, naturaliste et de chimère -reposant sur des griffes de lion. Plateau et ceinture godronnés. Travail de qualité inspiré de la Renaissance. Italie, vers 1540. Haut. 75, Long. 227, Larg. 95 cm.

D'après la tradition familiale, cette table-bureau aurait été achetée à l'écrivain Colette.

Reproduction

Adjugé : 1 524 €