1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 102

PAIRE DE MEUBLES DE RANGEMENT de forme gaine, galbés sur les 3 faces, en placage de satiné en ailes de papillons. Ils reposent sur de petits .pieds cambrés. Riche ornementation en bronze ciselé et doré : astragales, chutes, sabots, encadrements. Dessus marbre Brèche, œil de perdrix. Estampillés sur les traverses postérieures à deux reprises et datés : HENRY DASSON 1877. Style Louis XV. Haut. 110, Long. 83, Prof 41,5 cm.

Henri Dasson, célèbre bronzier-ébéniste né en 1825, participa aux Expositions universelles de 1878 et 1889.

Provenant d'un château de Touraine.

Succession vicomte de La Panouse.

Reproduction d’un des meubles

Adjugé : 9 299 €