1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 93

SECRÉTAIRE A GUILLOTINE en bois de placage et marqueterie de bois de rose en ailes de papillons. Il ouvre à 1 tiroir, 1 abattant dissimulant des petits tiroirs, et 3 niveaux de tiroirs dans la partie inférieure. Montants et piétement à cannelures simulées. Dessus marbre blanc (avec décrochement). Estampillé : G. KINTZ. Louis XVI. Haut. 148, Long. 75, Prof. 38 cm.

Georges Kintz : reçu maître ébéniste le 18 décembre 1776.

Provenant d'un château du Val de Loire.

Reproduction