1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 60

PETITE TABLE, formant coffret à bijoux en forme de cœur, en. bois de placage et marqueterie florale. Ouvre à un abattant orné d'une glace découvrant un intérieur satiné fermant à clef -et un tiroir inférieur pivotant à poussoir. Piétement tripode galbé. Ornementation en bronze. Marque sur la serrure : « ALPF. GIROUX A PARIS ». Napoléon III, vers 1860, style Louis XV. Haut. 73, Long. 40, Larg. 35 cm.

A. Giroux, fournisseur des familles royales et impériales.

Reproduction

Adjugé : 2 058 €