25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 380

Herman van SWANEVELT (Woerden, vers 1603 - Paris, 1655)
Vue de l'arc de Constantin à Rome placé devant l'église Saint Côme et Saint Damien.

Toile. (restaurations anciennes)

51 x 66 cm.

Derrière l'arc de Constantin on peut voir l'église Saint Côme et Saint Damien avant que sa façade ne soit remplacée par une façade baroque en 1632. Herman van Swanevelt qui séjourna à Rome de 1629 à 1638, a connu ces travaux.

Il a peint en 1645, alors qu'il était rentré à Paris, une autre vue de l'arc de Constantin. Regardé sous un autre angle, celui-ci est représenté dans la lumière d'une fin d'après-midi et le même couple de femmes passe sous l'arche. Daté et signé HVS (liés) WANEVELT .FA./PARIS., ce tableau est conservé à la Dulwich Picture Gallery (toile, 90 x 115,5 cm; cf. Anne-Charlotte STELAND: Herman van Swanewelt (um 1603, 1655), Gemälde und Zeichnungen, Petersberg, 2010, Textband G1,20 p. 139 et Bildband G121 p. 457).

Nous remercions Madame Anne-Charlotte Steland pour avoir bien voulu nous confirmer, d'après photo, l'authenticité de notre tableau qu'elle pense également peint à Paris.

Adjugé : 13 800 €