25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 365

École FLAMANDE de la fin du XVIe siècle, suiveur de Quentin MASSYS.
Lamentation sur le Christ mort.

Panneau de chêne parqueté.

67 x 51,5 cm.

Provenance : collection Michel Caffin-Destailleur.

Reprise de la composition de Massys conservée à Anvers, Musée Royaux des Beaux-Arts (Friedlander, volume VII Fig. 64) dans laquelle la scène est représentée sur fond de paysage.
L'inscription en bas nous dit: "L'amour de Dieu a été manifesté envers nous en ce que Dieu a envoyé son fils unique dans le monde, afin que nous vivions par lui." (1 Jean 4:9).

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €