25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 346

ORLÉANS - CATHÉDRALE SAINTE CROIX.
Maquette de charpente de la flèche.
Bois exotique, acajou ?

Sur un socle carré étiquette ancienne manuscrite :
"Charpente du clocher de la cathédrale d'Orléans exécutée de 1855 à 1859.
Architecte BOESWILWALD, Charpentier BELLU, gâcheur GEORGES, Doreur..."

Haut. totale avec socle 93, Larg. 30 cm.

Provenance : conservée dans la famille du compagnon charpentier du chantier depuis l'origine.

La cathédrale Sainte Croix d'Orléans a connu une histoire mouvementée, sa construction s'est étalée sur plusieurs siècles. Ainsi elle est à sa 4e flèche. Sous l'épiscopat de S. Exc. Monseigneur Dupanloup, Émile Boeswilwald (1815-1896) reconstruit en 1858 la flèche en style néo-gothique. Cette flèche à 2 étages culmine toujours à plus de 100 m.
À la même époque, de même style, Viollet-le-Duc érige la flèche de Notre-Dame de Paris.

Henri GEORGES de son nom de Compagnon Charpentier du Devoir de Liberté "Angevin l'Enfant du Génie", est également celui qui a réalisé les flêches de la Sainte-Chapelle, de Notre-Dame de Paris, comme celle du Mont Saint-Michel.
Une plaque toujours en place dans la charpente de Notre-Dame de Paris précise parallèlement - comme pour Sainte Croix d'Orléans - qu'il s'agit de la même entreprise de charpente, BELLU. Une plaque de compagnonage semblable est ausi fixée sur le pignon de la flêche à Orléans.

Maquette photographiée en 1942 par Janet-Le Caisne pour le Ministère de la Culture. Médiathèque de l'architecture et du patrimoine. Maquette n°25 - Cote 1996/096.

Remerciements à Jean-François Malthête, "Parisien Prêt à Bien Faire" compagnon menuisier du Devoir de Liberté, de ces précisions quant aux réalisations du charpentier Georges.

Adjugé : 3 200 €