25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 313

ULYSSE. BLOIS.
SALADIER circulaire en faïence à décor polychrome sur fond turquoise du cygne de Claude de France, dans un entourage de lambrequins et de fleurs de lys, avec la devise "Candida Candidis" (pure parmi les pures).
Signé : "Ulysse à Blois" et "G Bruneau Balon".

Seconde moitié du XIXe siècle.

Diam. 26 cm.

Ulysse Besnard, dit Ulysse est peintre faïencier établi à Blois de 1862 à 1886. Il copie les majoliques et les pièces à reflets métalliques de la Renaissance italienne ainsi que les faïences fines de Saint Porchaire. Sa marque évoque l'enseigne de l'ancienne hôtellerie-couvert occupée par sa manufacture.

Adjugé : 250 €