25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 312

SAINTE-RADEGONDE, manufacture Gustave ASCH (1856-1911)
CACHE POT de forme mouvementée en faïence. Décor polychrome dans deux réserves d'une salamandre, emblème de François Ier, et d'un cygne à la flèche, emblème de Claude de France, couronnés et flanqués de fleurs de lys. Entourage d'écus, coquilles, fleurettes, rinceaux et filets. Anses en forme de protomés de lions. Le bord mouvementé souligné d'un filet bleu. Il repose sur quatre pattes de lions. Marque à la hache en creux au revers.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 18,5 Diam. 23 cm. (petit défaut à l'émail).

Estimation : 150 € ~ 300 €