25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 302

COIFFEUSE marquetée toute faces de bois de rose ouvrant à deux tiroirs et une tirette en façade et à trois compartiments sur le dessus, la partie centrale coulissante et foncée d'un miroir. Les montant droits à pans coupés se prolongeant en quatre pieds légèrement galbés.

Transition Louis XV, Louis XVI

Garniture de bronze doré pour les entrées de serrures, les boutons de tiroirs et les sabots des pieds.

Haut. 71, Larg. 79, Prof. 45 cm. (petits accidents et manques d'usages, restaurations, trois pieds antés)

Adjugé : 800 €