25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 301

COFFRET rectangulaire en bronze à décor architecturé. Chaque côté est encadré de deux demi-colonnes supportant un entablement. Il est orné sur toutes ses faces de scènes, blasons, trophées et feuillages cloisonnés inspirés de l'Antiquité. Le couvercle à ressaut à décor d'un amour offrant un petit temple à une divinité. Il repose sur une base en bois noirci.

Style néo-Renaissance, seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 18,5 Long. 25,5 Larg. 20,5 cm. (manque la clé).

Adjugé : 600 €