25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 299

SECRÉTAIRE à ABATTANT en placage de bois indigène et incrustations d'ivoire. Il ouvre à quatre tiroirs, dont un dissimulé dans la traverse haute, et un abattant découvrant huit tiroirs et un casier à deux compartiments. Montants droits. Traverse à doucine. L'écritoire marquetée d'une étoile et d'un filet, les tiroirs de motifs losangiques. La façade à décor marqueté sur l'abattant d'un putto entre deux trophées sur un piédestal dans un médaillon ovale, feuillages en écoinçons. Les tiroirs sont ornés de rinceaux feuillagés et d'oiseaux branchés. Côtés marquetés de rinceaux feuillagés. Décor de filets à l'imitation de moulures.
Pieds antérieurs en boule aplatie, pieds postérieurs droits.

Restauration, XIXe siècle.

Haut. 149,5, Long. 88, Larg. 42,5 cm. (piqué, restaurations).

Provenance :
- Paris, Me Ader, vente 22 juin 1964, n°160.
- Collection blésoise.

Adjugé : 1 400 €