25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 298

NEVERS.

Grand SALADIER en faïence à bord contourné à décor polychrome patronymique représentant deux saints dans un paysage : Saint-Louis roi de France avec la Couronne d'Épines - et Marguerite avec le dragon. Guirlandes feuillagées et filet brun sur le bord.
Inscription dans le décor : " An II 6, juin 1803 - Louis Groïer - Marguerite Leblanc, femme de Louis Groïer". L'extérieur de l'aile orné de côtes torses.

Début du XIXe siècle.

Diam. 33 cm. (très léger cheveu).

Provenance :
- Avant 1930, Rouen, collection Paul P....(1885-1955), ingénieur et amateur d'art.
- Par descendance collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €