25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 296

DIANE CHASSERESSE.

PENDULE en bronze patiné et bronze doré représentant Diane revenant de la chasse avec sa trompe et son fouet. Un lévrier se tient aux pieds de la déesse et, devant elle, un faisan percé d'une flêche. Elle est accompagnée d'un amour assis sur la dépouille d'un faon. Au centre un buste de faune dans un entourage de guirlandes feuillagées. Base oblongue à ressauts à décor d'une frise de boucles fleuries, de cannelures rudentées de feuillages, d'une frise de godrons et de rinceaux feuillgés. Au centre, un trophée composé de deux faisans, d'une trompe, d'un arc, d'un carquois et de feuillages de chêne. Elle repose sur quatre pieds toupies agrémentés d'une large corolle godronnée.
Cadran circulaire émaillé blanc dans un entourage de raie de perles. Il indique les heures et les minutes en chiffres romains. Aiguilles ajourées de rinceaux.

XIXe.

Haut. 51, Larg. 61, Prof. 23,5 cm. (petits accidents)

Adjugé : 3 000 €