25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 295

PENDULE À LA PARQUE.

PENDULE en bronze ciselé et doré figurant une Parque filant assise sur une fontaine au masque de faune et accompagnée d'un chien. Le cadran s'inscrit dans une caisse rectangulaire, il est souligné d'un entourage octogonal orné d'une frise de feuilles d'acanthe et de quatre coquilles en écoinçons. Sur les côtés, deux demi-colonnes ornées de godrons, guirlandes feuillagées et feuilles d'acanthe. Elles sont sommées de deux aiguières. La base rectangulaire à côtés cintrés et ressaut central
repose sur quatre pieds toupies. Il est orné d'un trophée au panier fleuri et fuseau, et d'éventails-parapluie.
Le cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. Il est signé "Minet à Paris".

Directoire, début du XIXe siècle.

Haut. 43, Larg. 28,5, Prof. 11 cm. (petits accidents).

Provenance : Collection d'Aquitaine.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Âge au XXe siècle", éd. de l'Amateur, Turin, 1997, modèle similaire en bronze doré et bronze patiné reproduit p.336, ill. A.

Présidant à la destinée des hommes, les Parques, divinités romaines, sont aussi connues sous le nom de Moires dans la Grèce antique. Elles sont au nombre de trois. Klotho "la fileuse" dont la quenouille déroule le fil de la vie, Lachésis "la Fatidique" qui tient le fil et Atropos "l"Inflexible" qui détient le pouvoir de le couper. Dans l'Antiquité, les poètes décrivent ces trois divinités au commandement fatal comme de vieilles femmes au visage noir. Les artistes les représentent plus volontiers sous les traits de gracieuses jeunes filles. Klotho, ici représentée, est associée à l'ancienne déesse des naissances, Parca.

Adjugé : 2 500 €