25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 283

CREIL et MONTEREAU.
PARTIE de SERVICE "ROUSSEAU" en faïence fine comprenant une soupière et deux légumiers. Décor polychrome sur fond blanc de dindon, oie, poisson, insectes et feuillages de style japonisant. Les fretels en forme de pomme, les anses à l'imitation de branchages. Peignés bleus sur le bord. Marque au tampon au revers.

Modèle créé en 1866 par la Manufacture de Creil et Montereau, suivant le décor de Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Paris, 1914).

Soupière : Haut. 28, Larg. 39, Prof. 25,5 cm.
Légumiers : Haut. 18, Larg. 27,5, Prof. 22,5 cm. (fêles, restauration).

Présenté lors de l'Exposition Universelle de 1867, le service "Rousseau" porte le nom de son commanditaire, un marchand parisien. Il se démarque par son originalité, mariant avec subtilité un décor japonisant adapté à des formes Louis XV.

Bibliograhie :
- Jean Paul Bouillon, Christine Shimizu et Philippe Thiébaut. "Art, industrie et japonisme : le service "Rousseau", éd. de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1988.

Adjugé : 1 200 €