25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 282

LE CHAR DE VÉNUS.

PENDULE en biscuit et bronze doré représentant Vénus sur son char tendant les bras vers Cupidon ayant posé son arc. Un couple de colombes se becquette à ses pieds. Le char, posé au sommet d'un nuage, adopte la forme d'une coquille, ses roues sont en ailes de papillons.
La base oblongue à ressauts ornée d'un médaillon ovale flanqué de deux petits faunes soufflant dans une trompe, d'amours, de guirlandes de fleurs et fruits et de raies de perles.
Socle de marbre noir reposant sur quatre pieds toupies.
Cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures, les quarts et les quantièmes en chiffres arabes. Aiguilles ajourées à décor d'entrelacs et d'une étoile. Signé "LeChopié Paris".

XVIIIe - XIXe siècle.

Haut. 50, Larg. 40, Prof. 17,5 cm. (manque le verre, accidents, manques, restaurations).

Mécanisme rapporté de la première moitié du XIXe.
Sous un globe de verre reposant sur un socle oblong en bois noirci.
Globe et socle : Haut. 62, Larg. 47, Prof. 21 cm.

Adam LÉCHOPIÉ, reçu maître en 1758, réalise de nombreuses pendules en association avec les plus grands bronziers de son temps tel que Jean-Joseph de Saint-Germain et Thomire.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €