25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 274

BUREAU DOS D'ÂNE en placage de palissandre toutes faces ouvrant à un abattant et deux tiroirs en ceinture. L'abattant découvre quatre tiroirs en gradin, quatre niches et un secret. Écritoire foncée d'un cuir vert doré aux petits fers. Il repose sur quatre pieds cambrés.

Louis XV.

Estampille apocryphe de Pierre MIGEON.

Garniture de bronze ciselé et doré tel qu'entrées de serrure, chutes et sabots feuillagés.

Haut. 95, Larg. 82, Prof. 44 cm. (manque au placage, insolation, restaurations).

Adjugé : 1 600 €