25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 273

COMMODE en acajou mouluré et placage d'acajou ouvrant à trois rangs de tiroirs. Montants cannelés, pieds fuseaux. Ornementation de bronzes. Anneaux de tirage, entrées de serrure, cerclages. Dessus marbre blanc.

Louis XVI. Estampillée : JME, DESTER.

Marques au fer : M timbré d'un bonnet phrygien dans un carré avec le numéro 1004 (dessus, montant intérieur gauche, traverse arrière et répétée sous le marbre) et "RLE" (traverse arrière).
Marques au pochoir et manuscrites : "M.A.E." et "MAE 6560" sur le dessus et "M.A.E. 1994" sous le marbre.
Marques en creux : "1057" trois fois sur le dessus et "66" sur la traverse haute du côté droit.

Haut. 89,5, Larg. 128,5, Prof. 58,5 cm. (petit manque).

Godefroy Dester reçu maître-ébéniste le 27 juillet 1774. Parmi sa production abondante on relève des commodes ornées de laque de Chine et une exceptionnelle paire de commodes avec des plaques de Sèvres exécutées pour le Comte d'Artois en 1785.

JME pour juré maître ébeniste, marque de corporation.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €