25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 271

Jean-Baptiste NINI (Urbino, 1717- Chaumont sur Loire, 1786)
« Benjamin Franklin Américain ».

Médaillon en terre-cuite titré, signé et daté deux fois 1777 sous l'épaule avec le blason. Au dos, une fleur de lys en creux.

XVIIIe siècle.

Diam. 12 cm.

Bibliographie :
- Barbara Sibille (dir.), "Jean-Baptiste Nini, 1717-1786 d'Urbino aux rives de Loire", Blois, 2001. Exemplaire semblable, référencé n°94m, reproduit en photo pleine page, p.216.

Estimation : 500 € ~ 800 €