25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 233

BROCHE de forme ovale en or de plusieurs tons, décorée de guirlandes et surmontée d'un noeud de rubans, ornée au centre d'une miniature sur ivoire émaillée en polychromie, représentant un homme en buste et redingote rouge.
Le dos monogrammé sur un fond d'émail bleu translucide.

Début du XIXe siècle.

Hauteur de la miniature : 4 cm.
Hauteur de la broche : 5,5 cm.

Poids brut : 23 g.

Adjugé : 600 €