COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 328
LOT de DEUX ÉVENTAILS dans un CADRE :
- ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze brodée de sequins et peinte à la gouache dans un cartouche mouvementé d'une scène lacustre dans un entourage de guirlandes fleuries et de rinceaux. La monture en os à décor or de médaillons ovales et feuillages. Bélière en laiton. XIXème. Haut. 22, Larg. 40 cm (à vue). (usures, déchirures)
- ÉVENTAIL brisé en corne à décor or dans la partie supérieure de rinceaux feuillagés. Ruban crème. XIXème. Haut. 17, Larg. 31 cm (à vue). (usures)
Adjugé : 120 €