COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 320

ÉVENTAIL brisé en ivoire peint à la gouache d'une scène mythologique (Enlèvement des Sabines ?) dans un encadrement de rinceaux. La partie basse ornée d'un portrait de femme dans un cartouche entouré de feuillages. le revers peint d'une scène lacustre au château. La partie basse ornée d'un paysage dans un cartouche entouré de feuillages. la partie inférieure du panache plaquée de nacre. Dans une boite. Fin XVIIIème. Haut. 21, Larg. 36 cm. (accidents, manques, ruban rompu)

JOINT : ÉVENTAIL brisé en os peint à la gouache d'une femme dans un cartouche sommé d'un dais et entouré de rubans, fleurs, fruits et feuillages. La partie inférieure du panache plaqué d'écaille. Travail ancien. Haut. 21,5. (accidents, usures)

Adjugé : 600 €