COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 309

ÉVENTAIL plié. La feuille en soie rouge à décor peint de scènes de corrida, les habits rehaussés de fils d'or brodés. Le revers peint d'un taureau et d'un torero. Monture en bois noirci ajourée portant l'inscription "RECUERDO" en lettres or. Bélière en laiton. Travail espagnol, XXème. Haut. 35, Larg. 64 cm. (accidents, manques à la monture)

JOINT : ÉVENTAIL plié. La feuille en gaze noire brodée de sequins or. Monture en bois noirci. Bélière en métal. Début XXème. Haut. 24, Larg. 44 cm.

Adjugé : 30 €