COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 300

LOT de DEUX ÉVENTAILS en ivoire et toile de coton peinte, dorée et brodée.
-Le premier à décor peint d'instruments et partitions de musique dans une composition de panier et branchages fleuris. Brodés de fils d'or en chevron soulignant le dessin. Bordure rehaussée de volutes fleuries et dorées. Revers seulement peint du même décor. Panaches à décor argenté. Haut. 26, Larg. 47 cm.
-Le second à décor peint d'une scène galante entre deux trophées d'attributs musicaux et galants : partitions, cornemuse, houlette, chapeau de dame. Tiges florales en brodé de fils d'or. Bordure rehaussée de volutes feuillages et fleurs rouge et dorées. Revers peint d'une rose. Panache argenté et ajouré à décor de fleurs et entrelacs sur fond nacré. Haut. 27, Larg. 45,5 cm. (manque un panache)
France, XVIIIème. (accidents et manques)

Adjugé : 80 €